16-18 апреля 2018 г. специалисты проекта «АдаптСтудия» выступили на I Всероссийской научно-практической  конференции «Современное детство: психолого-педагогическая поддержка семьи и развитие образования», организованной и проведенной в Москве ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания российской академии образования».

Конференция была организована для  специалистов органов управления образованием, курирующих вопросы образования; руководителей и специалистов психолого-педагогических консилиумов дошкольных образовательных организаций, руководителей и педагогов дошкольных образовательных организаций, социальных педагогов, зам.директоров школ по воспитательной работе, педагогов дополнительного образования, а также студентов и родителей  дошкольников.

Основной целью проведения конференции организаторы определили оказание научно-методической помощи пришедшим специалистам в части научно-исследовательской и инновационной деятельности в области дошкольного образования. Однако, спектр поднятых спикерами и присутствующими специалистами вопросов был настолько широк, что обсуждение проблем вышло далеко за рамки указанной темы.

16 марта на секции «ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ СТРАТЕГИИ СЕМЬИ И СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ» был представлен партнерский проект БФ «Расправь крылья!» и ГБУ ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь» под названием «АдаптСтудия», который призван  развить практику учебного сопровождаемого проживания, включив в нее воспитанников  организаций для  детей-сирот с выраженной интеллектуальной недостаточностью. О проекте говорили несколько спикеров секции.

Так, специалист-эксперт БФ «Расправь крылья!» Бобылева Ирина в своем докладе постаралась раскрыть специфику тренировочной квартиры как модели образовательной среды для воспитанников-сирот с выраженными ментальными нарушениями. Следом за Ириной выступила Григорьева Екатерина, логопед ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь», которая рассказала о том,  как организована жизнь в тренировочной квартире, какие возможности здесь есть для коррекционной работы и как реализуется проект специалистами Центра, задействованными в проекте.

Кроме Екатерины, на сессии выступили еще два специалиста Центра, доклады которых также касались реализации проекта «АдаптСтудия». Учитель-дефектолог  центра, Окладников Владислав затронул индивидуальные маршруты участников проекта, охарактеризовав задачи и собственно содержание индивидуальных маршрутов учебного сопровождаемого проживания в тренировочной квартире. Его коллега, Березкина Виктория,  раскрыла особенности работы с ребятами-участниками проекта после периода проживания в группе. Завершающее выступление было за Романовой Елизаветой,  методистом ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь», которая рассказала о важности взаимодействия партнеров в проекте – о совместной работе БФ «Расправь крылья» и Центра.

Необходимо отметить, что на секции присутствовали студенты московских вузов, которые с удовольствием откликнулись на наш призыв стать волонтерами проекта и принять  участие в организации учебной коммуникации для воспитанников.