-008 - копия28 марта 2016 года Благотворительный фонд социальной помощи детям «Расправь крылья!» совместно с ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования» провели круглый стол на тему «Проблемы и перспективы сетевой формы подготовки специалистов сопровождения выпускников».

В этот день в одном из конференц-залов Института изучения детства, семьи и воспитания собрались эксперты и специалисты из 9 регионов нашей страны, чтобы обсудить перспективы сетевой формы подготовки кадров для поддержки выпускников как организаций для детей-сирот, так и семейных форм попечения. Поделиться своим опытом приехали представители Белгородской, Владимирской, Вологодской, Калужской, Мурманской, Смоленской, Тверской, Тульской областей, а также из Москвы.

На круглом столе выступили признанные эксперты в этой области:

Семья Галина Владимировна, д.психол.н, Член Координационного совета при Президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы, сопредседатель экспертного совета Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, член Совета по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Министерства образования и науки РФ;

Бобылева Ирина Анатольевна, к.п.н., доцент, ведущий научный сотрудник ИИДСВ РАО, главный специалист-эксперт БФ «Расправь крылья!»;

Попова Ирина Николаевна, к.п.н., доцент, заместитель руководителя Центра социализации, воспитания и неформального образования ФГАУ «Федеральный институт развития образования»;

Селенина Екатерина Вадимовна, председатель правления некоммерческого благотворительного фонда «Надежда»;

Аксенов Алексей Михайлович, д.п.н., директор ГОУ ТО «Киреевская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»;

Шамахова Наталья Николаевна, к.п.н., директор БУ СО ВО «Вологодский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, №1 »

Зайцева Наталья Викторовна, начальник отдела социальных инноваций НОУ «Центр развития Семейных Форм Устройства Детей»;

Ивкина Ирина Викторовна, зам. директора Центра постинтернатного сопровождения «Расправь крылья» Калужской области;

Заводилкина Ольга Владимировна, старший научный сотрудник ИИДСВ РАО, специалист-эксперт БФ «Расправь крылья!»

Традиционно, особый интерес участники проявили к выступлению Семьи Галины Владимировны, которая затронула современные проблемы и риски сопровождения выпускников. Галина Владимировна озвучила результаты федеральных мониторингов, касающихся социальной адаптации выпускников, хода реструктуризации организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проблем выпускников при получении образования и трудоустройстве в Москве, данные расчета экономических потерь в связи с неуспешной социализацией части выпускников. Было убедительно показано, что проблемы сопровождения выпускников не потеряли своей остроты. И одна из ключевых проблем — уровень квалификации специалистов.

Ее решением может стать создание специализированных программ в системе дополнительного профессионального образования. Про одну из таких программ рассказала Бобылева Ирина Анатольевна. Это программа повышения квалификации «Сопровождение выпускников разных форм попечения (организаций для детей-сирот, семейных форм воспитания)». Программа разработана на основе опыта внедрения технологии сопровождения в деятельность специалистов нескольких регионов Российской Федерации в рамках государственно-общественных проектов Благотворительного фонда социальной помощи детям «Расправь крылья!», по развитию региональных систем сопровождения выпускников. В рамках данных проектов было подготовлено более 250 специалистов.

Данная программа реализуется в сетевой форме в Белгородской обрасти. О роли ресурсного центра в реализации этой программы рассказал директор Центра подготовки и сопровождения выпускников Белгородской области Батраков Андрей Геннадьевич

Интересные материалы предоставили все спикеры круглого стола, они поделились своим опытом сетевой формы подготовки специалистов сопровождения. О возможностях данной формы при подготовке специалистов служб замещающих семей рассказала Попова Ирина Николаевна.

Место некоммерческих организаций в сетевой форме подготовки и повышения квалификации специалистов сопровождения было раскрыто в выступлении Селениной Екатерины Вадимовны.

Не менее значим для подготовки специалистов опыт организаций для детей-сирот. Ведь никто знает лучше них причины проблем, которые возникают у выпускников. Эти организации первыми начали сопровождать своих выпускников. И их опыт убеждает в необходимости подготовки к этой деятельности. В настоящее время часть организаций не только готовят своих специалистов, но и могут делиться опытом сопровождения с другими организациями. О таком опыте рассказал Аксенов Алексея Михайлович.

В выступлении Шамаховой Натальи Николаевны показаны оригинальные практики, которые есть у каждой из 5 служб, осуществляющих постинтернатное сопровождение выпускников в Вологодской области, и возможности их сетевого взаимодействия для повышения квалификации специалистов.

Таким образом, был раскрыт вклад в подготовку специалистов сопровождения выпускников разных организаций.

Проблемами, возникающими в процессе передачи технологий сопровождения выпускников, и способами их решения с нами поделилась Зайцева Наталья Викторовна. О важности поддержки специалистов после прохождения обучения и новой форме такой поддержки, клубе кураторов рассказала Ивкина Ирина Викторовна.

Заводилкина Ольга Владимировна в своем выступлении показала, какие новые образовательные возможности в сетевой форме повышения квалификации видят сами специалисты.

Подводя итоги, участники круглого стола определили, что в данный момент сетевая форма повышения квалификации специалистов сопровождения выпускников является востребованной и перспективной, но еще на вполне готова к применению. Есть необходимость в объединении ресурсов разных организаций: некоммерческих, научных, образовательных, социального обслуживания на паритетных началах в рамках одной модульной образовательной программы.

Сделать запрос на получение материалов круглого стола можно здесь