25 марта 2020 года состоялся очередной вебинар, проведенный в рамках проекта ТерриторияРоста.РФ», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Тема вебинара «Мониторинг: первые результаты». В этот раз специалисты БФ «Расправь крылья!» провели онлайн консультацию совместно с представителями учреждений-участниц проекта. В качестве докладчиков выступили специалисты Частного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Разуменский дом детства» и ОГБУ «Реабилитационный центр «Седьмой лепесток».

В онлайн обучении приняли участие 76 сотрудников и 7 ведущих — 83 специалиста из 15 учреждений собрались подвести промежуточные итоги своего участия в преете «ТерриторияРоста.РФ». Проект длится уже 4 месяца, и 3 последних месяца в учреждениях – участниках проекта проводятся регулярные заселения с последующим проживанием  ребят в тренировочных квартирах. Прошло достаточно времени для того, чтобы подвести первые итоги работы тренировочных квартир. Надо отметить, что квартиры в учреждениях работают в своем индивидуальном режиме – где-то ребята проживают постоянно, в режиме дневного стационара. Это индивидуальная особенность учреждений, которая ни в коем образе не влияет на эффективность реализации проекта.

Вебинар начала эксперт БФ «Расправь крылья!» Ольга Заводилкина, которая обсудила с коллегами, как организован мониторинг результатов, включая его содержательную и техническую стороны.

Содержательная сторона рассматривалась в части  отслеживания объема помощи ребенку при выполнении им базовых действий повседневной активности и развития приоритетных для каждого навыков. Оценка необходимого объема помощи проходит по шкале самостоятельности. Техническая сторона определяется наличием разработанных мониторинговых форм с автоматическим подсчетом результатов. Ольга заострила внимание коллег на том, что «Мы можем измерить только то,  к измерению чего подготовились заранее…»

Презентация Ольги Заводилкиной>>>

Далее, первыми результатами мониторинга поделились коллеги из РЦ «Седьмой лепесток». Воспитатель  Смыкова Юлия, координатор программы «Хочу. Могу. Делаю», рассказала, что у них в тренировочной квартире прожили уже 7 человек. По результатам мониторинга — у всех уменьшение необходимой помощи, а значит рост самостоятельности. Кроме этого, Юлия на примере воспитанницы Ольги продемонстрировала текущую деятельность по проекту: описала,  какие задачи стояли в маршруте развития самостоятельности девушки и как они решались, каких результатов удалось добиться.

Динамика у Ольги и других участников проекта из Ельца положительная. Коллеги от лица специалистов центра и детей выразили благодарность наставникам за участие в процессе реализации проекта «ТерриторияРоста.РФ», отмечая собственный личностный и профессиональный рост. О позитивной динамике у воспитанников Центра «Седьмой лепесток» также рассказали логопед Центра Елена Брыкова и воспитатель Юлия Колтакова

Презентация Реабилитационного центра «Седьмой лепесток»>>>

Следующим докладчиком был специалист Частного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Разуменский дом детства» Галина Куценко, координатор программы «Хочу. Могу. Делаю». В этом учреждении живут разные дети – и с сохранным интеллектом и с легкими ментальными наращениями. «Наши дети – дети с неторопливым развитии, и наличие динамики – это уже успех, а если есть динамика в тех темпах, которые мы достигли благодаря проекту – это явный успех. Да, уровень самостоятельности у нас значительно вырос! Но есть и сложности, с которыми мы работаем» — сообщила коллегам Галина Павловна. Специалист детского дома отметила, что взрослые недооценивают детей – ребята не справляются с той или иной задачей с часто из-за того, что мы не даем им просто возможности самостоятельно с ней справляться в том объеме, в котором это необходимо.

На примере воспитанника Максима рассказала о том, какой прогресс в самостоятельности наблюдается у воспитанников, принявших участие в проекте «ТерриторияРостаРФ». Отметив, что и особенные ситуации разрешаются. Так, у того же Максима были сложности с внешними коммуникациями. С бытовыми задачами он справлялся «на раз», а вот наладить коммуникации с посторонними, незнакомыми людьми у мальчика не всегда получалось  – он испытывал сложности с тем, чтобы спросить о товаре, поинтересоваться о цене…

Презентация «Разуменского дома детства»>>>

Итоги подвела эксперт Фонда Ирина Бобылева:  «За первые месяцы проекта в тренировочных квартирах прожили не менее трех недель 37 воспитанников. У всех их них по данным мониторинга индивидуальных достижений отмечено снижение объема помощи, который требуется им при выполнении базовых действий повседневной активности. У 9 воспитанников это снижение зафиксировано для 90% и более базовых действий. Отмечена  также динамика в уменьшении объема помощи в приоритетных для каждого навыков. Для анализа были включены 36 ребят — у 14 воспитанников это снижение зафиксировано для 90% и более развиваемых приоритетных навыков.

Презентация Ирины Бобылевой>>>

Благодарим всех участников вебинара и докладчиков. Отдельно отмечаем коллег из Ельца, которые в свой доклад включили выступление логопеда – очень многим было интересно понять, как работает специалист в условиях тренировочной квартиры.

До новых встреч!